Traineeprogramm: Internationales Transport Management Polnisch

Zaměstnavatel:
LKW WALTER
Místo výkonu práce:
Wiener Neudorf
Pracovní doba:
Vollzeit
Roční plat:
ab brutto € 46 500,-

Das 1924 gegründete Unternehmen LKW WALTER zählt zu den ganz Großen im europäischen Komplettladungs-Verkehr und zu den Top-50-Unternehmen in Österreich. Wir konzentrieren uns auf die Organisation von Komplettladungs-Transporten in ganz Europa sowie von und nach Russland, Zentralasien, dem Nahen Osten und Nordafrika. Seit 1984 leistet LKW WALTER Pionierarbeit bei der Entwicklung Kombinierter Verkehre Schiene/Straße bzw. Short Sea Shipping. Die WALTER GROUP ist einer der erfolgreichsten österreichischen Privatkonzerne.

Ihre Aufgaben

  • Transportorganisation: Sie organisieren, steuern und überwachen internationale Transporte
  • Beziehungsmanagement: Sie sind die erste Ansprechperson für eine Vielzahl an Kunden, von KMUs bis hin zu namhaften „Global Player“. Sie verantworten zudem die Auswahl der Transportpartner, sowie deren Betreuung und Weiterentwicklung
  • Ein- und Verkauf: Wie ein Unternehmer bearbeiten Sie Ausschreibungen, kalkulieren Transportpreise und führen eigenverantwortlich Ein- und Verkaufsverhandlungen
  • Marktentwicklung: Auf Basis Ihrer Analyse optimieren Sie internationale Warenströme und entwickeln Ihren Geschäftsbereich strategisch weiter
  • Partnerservice: Bei aufkommenden Fragen zum Transportverlauf finden Sie immer die richtige Antwort
  • Erfolgskontrolle: Sie kontrollieren regelmäßig den Erfolg mit unserem Management-Informationssystem
  • Geschäftsreisen: Natürlich reisen Sie auch zu unseren Geschäftspartnern in ganz Europa

Ihr Profil

  • Qualifikationen: Sie verfügen über ein abgeschlossenes Studium (Wirtschaft, Sprachen oder Vergleichbares)
  • Sprachen: Sie sprechen nicht nur Polnisch sondern auch unsere Unternehmenssprache Deutsch (min. B1 Niveau)
  • Persönlichkeit: Sie packen an und wollen etwas bewegen. Mit Ihrer Leidenschaft legen Sie ein hohes Tempo an den Tag.

Ihre Perspektiven

  • Traineeprogramm: Starten Sie mit einer auf Sie zugeschnittenen Aus- und Weiterbildung im Rahmen unserer WALTER ACADEMY. Schritt für Schritt entwickeln wir Sie zum zentralen „Spielmacher“ in Ihrem Bereich
  • Sicherheit: Ihr Arbeitsplatz ist sicher und Ihre Zukunft somit leichter planbar - ermöglicht durch die Finanzstärke unseres Privatunternehmens
  • Wertschätzung: Ein modernes und wertschätzendes Arbeitsumfeld inkl. Möglichkeit für Homeoffice und Arbeitszeitflexibilisierung. Zusätzlich genießen Sie zahlreiche Social Benefits (Mitarbeiter*innenrestaurant / Unterstützung für Mittagessen, Inhouse-Pub / Lounge, gratis Parkplätze, umfangreiches Sportangebot, zahlreiche Mitarbeiter*innen-Events, Sprachkurse…)
  • Karriere: Führungspositionen besetzen wir aus den eigenen Reihen

Das Mindestgehalt für diese Position liegt – abhängig von Qualifikation und Erfahrung – bei € 46.500,- brutto pro Jahr. Das Jahresgehalt setzt sich zusammen aus 14 Monatsgehältern und einer garantierten Prämie. Nach Absolvierung des Traineeprogrammes bieten wir Ihnen zusätzlich eine leistungsbezogene Erfolgsbeteiligung.

Alle Menschen sind uns herzlich willkommen, unabhängig von beispielsweise: Herkunft, Beeinträchtigung, Geschlecht, Orientierung.

Ihr Arbeitsplatz ist in Wiener Neudorf (am südlichen Stadtrand von Wien) oder in Kufstein (Tirol). Ein kostenloser Shuttle-Service aus Wien steht Ihnen zur Verfügung bzw. unterstützen wir Sie auch gerne bei Bedarf bei der Wohnungssuche.

Gestalten Sie mit uns die Zukunft der WALTER GROUP und bewerben Sie sich online!

Proklikejte se k nám!

Krok za krokem vás provedeme procesem žádosti o zaměstnání. V přehledu na konci můžete své údaje ještě jednou upravit.

  • Nejlepší vzdělávání a další rozvoj

    Nejlepší vzdělávání a další rozvoj

  • Vedoucí pracovníci z vlastních řad

    Vedoucí pracovníci z vlastních řad

  • Atraktivní výkonnostní prémie

    Atraktivní výkonnostní prémie

  • 5 týdnů dovolené<br>+ 1 týden

    Flexibilita ve všech směrech

  • Finanční podpora stravování

    Finanční podpora stravování

  • Akce

    Akce pro zaměstnance

Máte dotazy nebo chcete osobní poradenství?

Melanie Schmid
Melanie Schmid Wiener Neudorf +43 2236 606-7280 Poslat e-mail

Časté dotazy a odpovědi

Velmi dobré! Protože ve společnosti WALTER GROUP máte jako nastupující zaměstnanec všechny šance. Jestliže přicházíte ze vzdělávací instituce se zaměřením na ekonomické, jazykové nebo technické obory, hned u nás nastoupíte přímo do obchodní oblasti. Bez oborových znalostí, ale zato v rámci intenzivního školicího programu, který nazýváme „Train the Winner“.

V doprovodu vlastního kouče zvýšíte své odborné a sociální kompetence a plynule se zapracujete v rámci Vašich budoucích úkolů. Protože také skupina WALTER GROUP trvale a intenzivně roste, průběžně se naskýtají další kariérní příležitosti.
Zkušenosti nebo znalosti v oboru nejsou pro vstup do našich obchodních operativních aktivit obvykle nutné. Protože nové zaměstnance si školíme v rámci našeho školicího programu „Train the Winner“ jak teoreticky, tak prakticky napřímo. Samozřejmě existují některé oblasti, ve kterých patřičné zkušenosti a základní znalosti velmi oceňujeme. Například v našem IT, v právním oddělení nebo v prodeji, kde můžeme profesionálům nabídnout atraktivní kariérní příležitosti. Náš tip: jednoduše se mrkněte na naše Volné pracovní pozice.
Klasickým učebním oborům manažer(ka) spedice nebo administrativní pracovník(ce) se v naší společnosti nelze vyučit.

V naší nabídce Volné pracovní pozice obsahuje každý inzerát odkaz, který Vás navede na online formulář uchazeče o zaměstnání. Vyplňte jej prosím a pošlete jej společně s Vašimi podklady k žádosti o zaměstnání. Následně ihned obdržíte e-mail. Potvrdí Vám, že Vaše žádost o zaměstnání k nám došla v pořádku. Potom to trvá maximálně 14 dní, než od nás dostanete zprávu o výsledku Vaší žádosti o zaměstnání. Jestliže bude vyhodnocena kladně, pokračujeme následovně:

  1. První seznamovací pohovor telefonicky nebo přes Skype.
  2. Osobní pohovor s naším personalistou přímo u nás.
  3. Možné druhé setkání v případě specifických pracovních pozic s vedoucím odborného oddělení.

O konečném výsledku žádosti o zaměstnání Vás budeme informovat e-mailem nebo telefonicky. Jestliže budete mezitím chtít informace o stavu Vaší žádosti, náš personální manager pro uchazeče se Vám bude rád věnovat.

Vítejte u vynikajícího zaměstnavatele

Great Place to work
Best Recruiters
trend.
trendence
TOP COMPANY
OPEN COMPANY
Kontakt