IT Applikationsmanager (m/w/x)

Zamestnávateľ:
WALTER GROUP
Miesto výkonu práce:
Wiener Neudorf
Pracovná doba:
Vollzeit
Ročná mzda:
ab brutto € 43 900,-

Die WALTER GROUP mit mehr als 5.000 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern ist einer der erfolgreichsten österreichischen Privatkonzerne.

Zu den wichtigsten Geschäftsaktivitäten der WALTER GROUP zählen die europaweite Abwicklung von Komplettladungs-Transporten auf der Straße und im Kombinierten Verkehr durch LKW WALTER, der europaweite Handel und die Vermietung von Büro-, Lager- und Sanitärcontainern durch CONTAINEX, die Investition in und die Vermietung von Gewerbe- und Wohnimmobilien durch WALTER BUSINESS-PARK und WALTER IMMOBILIEN, Lagerdienstleistungen durch WALTER LAGER-BETRIEBE sowie das Trailer- und Zugmaschinen-Leasing durch WALTER LEASING.

Die Modernisierung unserer Softwarelandschaft, bringt neue Anforderungen an den Applikationsbetrieb mit sich. Daher verstärken wir ab sofort unser Team!

Ihre Aufgaben

  • 2nd Level Support für die betreuten Server-Applikationen
  • Koordination und intensive Zusammenarbeit mit unseren externen IT-Partnern und Developern
  • Technische / Fachliche Beratung in Projektaktivitäten
  • Ggf. (technische) Dokumentation von Schnittstellen und Abhängigkeiten der Applikationen
  • Prüfung und Einhaltung der internen Betriebsrichtlinien
  • Wartung und kontinuierliche Verbesserung der Applikationslandschaft
  • Automatisieren diverser Administrationstätigkeiten
  • Einrichten und erweitern des Monitorings zu den Servern und Applikationen

Ihre Perspektiven

  • Umfassende Einschulung inkl. Mentoren Programm entsprechend Ihrer zukünftigen Aufgabe
  • Angemessene Einarbeitungszeit in Ihre neue Position
  • Raum für eigene Ideen mit weitgehender Entscheidungsfreiheit innerhalb des Themengebiets
  • Ständige persönliche und fachliche Weiterentwicklung auf Enterprise Niveau
  • Besuch von internationalen Fachmessen
  • Eine leistungsorientierte Entlohnung plus Prämie
  • Sicherer Arbeitsplatz in einem finanzstarken Privatunternehmen
  • Ein modernes und wertschätzendes Arbeitsumfeld inkl. Möglichkeit für Homeoffice und Arbeitszeitflexibilisierung. Zusätzlich genießen Sie zahlreiche Social Benefits (Mitarbeiter*innenrestaurant / Unterstützung für Mittagessen, Inhouse-Pub / Lounge, gratis Parkplätze, umfangreiches Sportangebot, zahlreiche Mitarbeiter*innen-Events, Sprachkurse…)

Ihr Profil

  • Abgeschlossene IT-Ausbildung
  • Scripting Kenntnisse (z.B.: Bash, JavaScript, PowerShell, Python, …)
  • Grundlagen Java oder C#.Net
  • Ausgeprägte Analysefähigkeiten und methodisches Vorgehen
  • Starke Teamwork- und Kommunikationsfähigkeiten
  • Erste Erfahrungen in der Betreuung von Applikationsservern (Microsoft IIS, IBM Websphere, Wildfly) auf Windows und Linux
  • Kenntnisse unterschiedlicher Schnittstellentechnologien (SOAP/WSDL, REST/JSON, SOA, …)
  • Erfahrung mit relationalen Datenbanken (DB2/MSSQL/PostgreSQL)

Nice to have

  • Netzwerkgrundlagen TCP/IP, Routing, Switching
  • VMWare
  • WireShark
  • Docker/Kubernetes
  • Atlassian Tools JIRA Confluence Bitbucket
  • HAProxy

Das Mindestgehalt für diese Position liegt – abhängig von Qualifikation und Erfahrung – bei € 43.900,-- brutto pro Jahr. Das Jahresgehalt setzt sich zusammen aus 14 Monatsgehältern und einer garantierten Prämie.

Alle Menschen sind uns herzlich willkommen, unabhängig von beispielsweise: Herkunft, Beeinträchtigung, Geschlecht, Orientierung.

Ihr Arbeitsplatz ist in Wiener Neudorf (am südlichen Stadtrand von Wien). Ein kostenloser Shuttle-Service aus Wien steht Ihnen zur Verfügung bzw. unterstützen wir Sie auch gerne bei Bedarf bei der Wohnungssuche.

Gestalten Sie mit uns die Zukunft der WALTER GROUP und bewerben Sie sich online!

Preklikajte sa k nám!

Krok za krokom Vás budeme sprevádzať procesom uchádzania sa o miesto. V prehľade na konci si môžete svoje údaje ešte raz upraviť.

  • Najlepšie vzdelávanie a ďalší rozvoj

    Najlepšie vzdelávanie a ďalší rozvoj

  • Vedúci zamestnanci z vlastných radov

    Vedúci zamestnanci z vlastných radov

  • Atraktívne výkonnostné prémie

    Atraktívne výkonnostné prémie

  • 5 týždňov dovolenky<br>+ 1 týždeň

    Flexibilita vo všetkých smeroch

  • Finančná podpora stravovania

    Finančná podpora stravovania

  • Podujatia

    Eventy

Máte otázky alebo požadujete osobné poradenstvo?

Gabriele Vollnhofer
Gabriele Vollnhofer Wiener Neudorf +43 2236 606-7227 Poslať e-mail

Časté otázky a odpovede

Na základe zákonných ustanovení pracujeme 38,5 hodín týždenne. Každý deň je začiatok práce o 8:00 h. Pomocou našej flexibilnej doby môžete Váš začiatok práce ale posunúť aj medzi 7. a 9. hodinu a zodpovedajúco tomu skôr alebo neskôr ukončiť Váš pracovný deň. Nemáme žiadne nočné zmeny a samozrejme si počas víkendov užívame svoj voľný čas. Ako zamestnanec/zamestnankyňa na celý úväzok máte nárok na 5 týždňov dovolenky ročne. Okrem toho Vám koncern WALTER GROUP poskytne možnosť práce z domu, ako aj 38,5 hodín voľného času ročne navyše ako protiváhu tomu, keď ostanete v práci niekedy dlhšie.
Doplnkovo k verejným dopravným prostriedkom poskytujeme našim zamestnancom medzi Viedňou a Wiener Neudorf-om bezplatný servis kyvadlovej dopravy. Lokalita Kufstein leží veľmi centrálne a je perfektne napojená na verejnú dopravnú sieť (autobus a železnica). Kto príde autom, využije v oboch lokalitách naše bezplatné parkoviská (parkovacie domy).

Výkonnosť je v skupine WALTER GROUP veľmi ústredným aspektom. Zároveň kladieme veľký dôraz na vyrovnanosť, zdravie a rodinnú pracovnú atmosféru.

  • Za účelom vyrovnanej rovnováhy v pracovnom živote podporujeme športové aktivity ako plážový volejbal, futbal, beh, lyžovanie, tenis a spinning.
  • Zdravie našich zamestnancov podporujeme nefajčiarskymi kanceláriami, monitormi s nízkym žiarením, optimálnou klímou v miestnostiach, veľkorysými oddychovými zónami (meeting-pointy, park spoločnosti WALTER), lekárom s očkovacím servisom v sídle spoločnosti a mnoho ďalšieho.
  • Ako rodinný podnik kladieme veľký dôraz na dobrú pracovnú atmosféru a výrazného tímového ducha so silnou emóciou a pocitom MY všetci.
To závisí od toho, či pracujete v Kufsteine alebo vo Wiener Neudorfe. V poslednom prípade sa dostanete k pôžitku cenovo výhodnej zamestnaneckej reštaurácie, v ktorej si každý deň môžete vybrať z 5 ponúk. V mestskej obci Kufstein sa stravujete vo vybraných reštauráciách – s finančnou podporou zo strany skupiny WALTER GROUP.

Vitajte u zamestnávateľa s mnohými vyznamenaniami

Great Place to work
Best Recruiters
trend.
trendence
TOP COMPANY
OPEN COMPANY
Kontakt