Traineeprogramm: Internationales Transport Management Slowakisch

Munkaadó:
LKW WALTER
A munkavégzés helye:
Wiener Neudorf
Munkaidő:
Vollzeit
Éves fizetés:
ab brutto € 46 500,-

Das 1924 gegründete Unternehmen LKW WALTER zählt zu den ganz Großen im europäischen Komplettladungs-Verkehr und zu den Top-50-Unternehmen in Österreich. Wir konzentrieren uns auf die Organisation von Komplettladungs-Transporten in ganz Europa sowie von und nach Russland, Zentralasien, dem Nahen Osten und Nordafrika. Seit 1984 leistet LKW WALTER Pionierarbeit bei der Entwicklung Kombinierter Verkehre Schiene/Straße bzw. Short Sea Shipping. Die WALTER GROUP ist einer der erfolgreichsten österreichischen Privatkonzerne.

Ihre Aufgaben

  • Transportorganisation: Sie organisieren, steuern und überwachen internationale Transporte
  • Beziehungsmanagement: Sie sind die erste Ansprechperson für eine Vielzahl an Kunden, von KMUs bis hin zu namhaften „Global Player“. Sie verantworten zudem die Auswahl der Transportpartner, sowie deren Betreuung und Weiterentwicklung
  • Ein- und Verkauf: Wie ein Unternehmer bearbeiten Sie Ausschreibungen, kalkulieren Transportpreise und führen eigenverantwortlich Ein- und Verkaufsverhandlungen
  • Marktentwicklung: Auf Basis Ihrer Analyse optimieren Sie internationale Warenströme und entwickeln Ihren Geschäftsbereich strategisch weiter
  • Partnerservice: Bei aufkommenden Fragen zum Transportverlauf finden Sie immer die richtige Antwort
  • Erfolgskontrolle: Sie kontrollieren regelmäßig den Erfolg mit unserem Management-Informationssystem
  • Geschäftsreisen: Natürlich reisen Sie auch zu unseren Geschäftspartnern in ganz Europa

Ihr Profil

  • Qualifikationen: Sie verfügen über ein abgeschlossenes Studium (Wirtschaft, Sprachen oder Vergleichbares)
  • Sprachen: Sie sprechen nicht nur Slowakisch sondern auch unsere Unternehmenssprache Deutsch (min. B1 Niveau)
  • Persönlichkeit: Sie packen an und wollen etwas bewegen. Mit Ihrer Leidenschaft legen Sie ein hohes Tempo an den Tag.

Ihre Perspektiven

  • Traineeprogramm: Starten Sie mit einer auf Sie zugeschnittenen Aus- und Weiterbildung im Rahmen unserer WALTER ACADEMY. Schritt für Schritt entwickeln wir Sie zum zentralen „Spielmacher“ in Ihrem Bereich
  • Sicherheit: Ihr Arbeitsplatz ist sicher und Ihre Zukunft somit leichter planbar - ermöglicht durch die Finanzstärke unseres Privatunternehmens
  • Wertschätzung: Ein modernes und wertschätzendes Arbeitsumfeld inkl. Möglichkeit für Homeoffice und Arbeitszeitflexibilisierung. Zusätzlich genießen Sie zahlreiche Social Benefits (Mitarbeiter*innenrestaurant / Unterstützung für Mittagessen, Inhouse-Pub / Lounge, gratis Parkplätze, umfangreiches Sportangebot, zahlreiche Mitarbeiter*innen-Events, Sprachkurse…)
  • Karriere: Führungspositionen besetzen wir aus den eigenen Reihen

Das Mindestgehalt für diese Position liegt – abhängig von Qualifikation und Erfahrung – bei € 46.500,- brutto pro Jahr. Das Jahresgehalt setzt sich zusammen aus 14 Monatsgehältern und einer garantierten Prämie. Nach Absolvierung des Traineeprogrammes bieten wir Ihnen zusätzlich eine leistungsbezogene Erfolgsbeteiligung.

Alle Menschen sind uns herzlich willkommen, unabhängig von beispielsweise: Herkunft, Beeinträchtigung, Geschlecht, Orientierung.

Ihr Arbeitsplatz ist in Wiener Neudorf (am südlichen Stadtrand von Wien). Ein kostenloser Shuttle-Service aus Wien steht Ihnen zur Verfügung bzw. unterstützen wir Sie auch gerne bei Bedarf bei der Wohnungssuche.

Gestalten Sie mit uns die Zukunft der WALTER GROUP und bewerben Sie sich online!

Ide kattintva megtalál minket!

Lépésről lépésre végigkísérjük a pályázati folyamaton. A legvégén található áttekintésben még egyszer javíthatja az adatokat.

  • A legjobb képzések és továbbképzések

    A legjobb képzések és továbbképzések

  • A vezetőket saját sorainkból választjuk ki

    A vezetőket saját sorainkból választjuk ki

  • Vonzó jutalékok

    Vonzó jutalékok

  • 5 hét szabadság<br>+ 1 hét

    Rugalmasság minden irányban

  • Étkezési támogatás

    Étkezési támogatás

  • Események

    Rendezvények munkatársaknak

Kérdései vannak vagy személyes tanácsadást szeretne?

Melanie Schmid
Melanie Schmid Wiener Neudorf +43 2236 606-7280 E-mail küldése

Gyakori kérdések és válaszok

Nagyon jókkal! Hiszen a WALTER GROUP-nál minden esélye megvan pályakezdőként. Ha gazdasági, nyelvi vagy műszaki szakirányú oktatási intézményből érkezik, azonnal és közvetlenül csatlakozhat vállalatunkhoz. Iparági ismeretek nélkül részt vesz egy intenzív gyakornoki programon, amely a „Train the Winner“ nevet viseli.

Saját trénere vezetésével szakmai és szociális kompetenciák birtokába jut, és gyorsan felnő jövőbeni feladataihoz. Mivel a WALTER GROUP is folyamatosan és tartósan növekszik, újabb és újabb karrierlehetőségek adódnak.
A szakmai tapasztalatok vagy az iparági ismeretek alapvetően nem szükségesek az operatív tevékenység elkezdéséhez. Hiszen a „Train the Winner“ gyakornoki programunk keretében mind elméleti, mind gyakorlati szempontból kiképezzük új munkatársainkat. Vannak azonban olyan területek, ahol nagyra értékeljük a releváns tapasztalatokat és a korábbi ismereteket. Például az informatika, a jog vagy az értékesítés területén, ahol vonzó karrierlehetőségeket kínálunk a (fiatal) szakembereknek. Tippünk: Vessen egy pillantást állásajánlatainkra!
A klasszikus szállítmányozói és irodai asszisztensi szakmákat nem lehet a vállalatunknál megtanulni.

Az Állásajánlatok menüpont alatt minden hirdetésnek van egy linkje, amely az online jelentkezési laphoz vezet. Kérjük, töltse ki és küldje el a pályázati dokumentációval együtt. Ezután kap egy e-mailt, amely megerősíti, hogy pályázata megérkezett hozzánk. Majd legfeljebb tizennégy nap múlva kap tőlünk egy üzenetet a jelentkezés eredményéről. Ha ez pozitív, akkor ezek a lépések következnek:

  1. Első ismerkedő beszélgetés telefonon vagy Skype-on keresztül.
  2. A toborzónkkal folytatott személyes interjú nálunk.
  3. Speciális pozíciók esetén esetleges második interjú egyik részlegvezetőnkkel.

A pályázat végeredményéről e-mailen vagy telefonon értesítjük. Ha időközben szeretne tájékoztatást kapni a jelentkezés állásáról, pályázati vezetőnk örömmel áll rendelkezésére.

Üdvözöljük egy kiváló munkaadónál!

Great Place to work
Best Recruiters
trend.
trendence
TOP COMPANY
OPEN COMPANY
Kapcsolat